ДЕНЬ ДАРЕНИЯ КНИГ

18.02.2022

Шестой год АО «В-Сибпромтранс» совместно с газетой «Комсомольская правда» в городах края проводится акция День дарения книг. Ставший традиционным, этот проект включает в себя встречи с учреждениями и организациями, где тематические книги особенно необходимы. Помимо Красноярска и Минусинска в этом году акция прошла в городах республики Хакасия.

—           14 февраля наша делегация побывала в минусинской и знаменской школах, куда привезла подборку книг – художественную литературу, книги из серии «Детско-юношеская библиотека», сказки и детские журналы, — рассказал директор Абаканского филиала АО «В-Сибпромтранс»  Евгений Барашков.- Школу в селе Знаменка считаем в определенном смысле партнером, ведь ее выпускники, получив специальность, приходят работать в наш коллектив. С минусинской школой-интернатом тоже дружим, стараемся навещать, помогать. Вы бы видели, с какой радостью школьники встречали наши подарки! Приятно осознавать, что наша акция очень нужна.

Минусинской школе-интернату, которая также вошла в маршрут акции, в 2022 году исполняется 90 лет. Здесь обучают и воспитывают глухих и слабослышащих детей из городов и поселков края.

—           Читать мы очень любим, поэтому оценили вашу акцию и рады книгам, — поделилась мыслями директор школы-интерната  Людмила Кудрявцева. — На сегодняшней встрече глаза детей горели, значит, подарки пришлись по душе.

Небольшой город в Хакасии Абаза тоже с нетерпением ждал в подарок новые книги:

—           Встреча в абазинской детской библиотеке прошла очень душевно, — рассказывает Никита Таратухин, директор Абазинского филиала АО «В-Сибпромтранс».- Все оценили и количество книг, и их качество: особенно понравились коллекции «Музеи мира», серия «Великие ученые», сказки.

—           Спасибо организаторам, — благодарит  за проведенную акцию Татьяна Неверова, заместитель главы города Абазы.  — В моем детстве и юности книги были дефицитом, мы передавали их друг другу, читали по очереди. И ценность книги с годами не исчезает.

—           Идея книгодарения – обратить внимание детей и молодёжи к источникам знания, поэтому нам всем необходимо объединиться и прививать детям любовь к чтению. А сможем мы это сделать только своим примером. И только вместе, — уверена Юлия Мухина, заведующая библиотекой г.Абазы.

            В Красноярске книжные подарки в рамках акции получил подшефный детский дом им.Пономарева, общеобразовательная школа №134 и пансионат для ветеранов в микрорайоне Солнечный, отмечающем в этом году свое 40-летие. Были рады встрече с книгами воспитанники Красноярского кадетского корпуса и многопрофильного техникума им.Астафьева. За 6 лет проведения акции  было подарено почти 700 книг по 68 адресам. На торжественной церемонии награждения победителей журналистского конкурса «Красноярские перья», 18 февраля в Союзе журналистов Красноярского края генеральному директору АО «В-Сибпромтранс» Геннадию Лапунову было вручено Благодарственное письмо от медиахолдинга «Комсомольская правда»  за инициативу проведения акции книгодарения, которая стала в нашем крае уникальной.