Обеспечивая рабочее состояние железнодорожных путей

30.03.2021

В АО «В-Сибпромтранс» идёт работа по предупреждению подтопления паводковыми водами: силами участков пути очищено 140 труб, более 22 тыс. метров водоотводных канав и кюветов, подготовлено 11 мостов.

В связи с обильными зимними осадками возрос уровень угрозы подтопления объектов инфраструктуры. Управлением пути и строительства взяты под особый контроль потенциально опасные для подтопления места, ведётся наблюдение. На сегодня случаев подтопления пути и стрелочных переводов нет. Работниками компании устраиваются временные водоотводы на Красноярском узле, на территории Ангарского и Абазинского филиалов, идёт разделка валов с вывозом снежных масс из Кия-Шалтыря.

Филиалы и участки производства АО «В-Сибпромтарнс» расположены в местах с довольно различающимися климатическими условиями. И если где-то уже в свои полные права вступила весна, то на севере или в горных районах много снега, и ещё пока царит зима. Например, на горной погрузочной станции Кия-Шалтырь, находящейся на высоте 835 метров над уровнем моря, поэтому сейчас на снегоборьбе работает железнодорожная путейская спецтехника. Доля снега, убранного здесь только в марте, составляет треть объёма снежных масс за весь зимний  период, который длится в Кия-Шалтыре с октября по апрель. Для очистки и уборки снега с путей и междупутий используются СДПМ, СМ-2 М, железнодорожный грейферный кран, фронтальный погрузчик. Эта работа направлена на предупреждение большой воды.

В целом, объём снежных масс, накопившихся за зиму 2020 – 2021 годов был на 70 % больше, чем в предыдущем зимнем сезоне. Однако сейчас сложилась благоприятная погодная обстановка, когда днём при плюсовых температурах снег подтаивает, а ночью вода замерзает, что не даёт стремительного таяния снегов с образованием больших водных потоков.

— Путейцы компании готовы к любому повороту событий, — заверил заместитель генерального директора – начальник Управления пути и строительства Тюрюмин А.Ю. – Участки укомплектованы мотопомпами и другими средствами, а кадровый состав готов к мобилизации для борьбы с паводком в любой момент.