Научную мысль — в практику

01.02.2019

Руководитель финансовой службы АО «В-Сибпромтранс» Алексей Викторович Страдымов выпустил монографию «Экономическая безопасность и система её обеспечения для предприятий транспортной отрасли», изданную  в январе 2019 года.  В газете «Гудок» от 1.02.2019 опубликовано интервью с автором исследования.

Это уже восьмая монография нашего коллеги, кандидата экономических наук, но впервые исследование посвящено транспортной сфере, в которой Алексей Викторович работает более 12 лет.

Известно,  что на экономическую безопасность государства существенное влияние оказывают стратегически важные секторы экономики. Как раз  транспортная отрасль – это одна из важнейших базовых отраслей российской и мировой промышленности, поэтому так важно в современных условиях создание системы управления и контроля над экономической безопасностью предприятий транспортной отрасли.

Создание такой системы обеспечивается посредством выполнения задач по выявлению и оценке всего комплекса угроз экономической безопасности. С этой целью разрабатывается стратегия, основанная на анализе угроз экономической безопасности и  определения уровня финансового равновесия предприятия. Затем  вырабатывается комплекс мер по предупреждению и отражению опасности, соответствующей масштабу и характеру угроз. Основные угрозы для транспортной отрасли, по оценке автора, лежат в области политической нестабильности, кризисных явлений в экономике.

Одна из ключевых проблем для ж/д транспорта края, как и страны в целом, заключается в том, отрасль нуждается как в технологическом обновлении (путевого хозяйства, тягового подвижного состава, включая инновационные технические средства), так и в совершенствовании структуры управления и подходов в работе с клиентами и бизнес-процессами внутри компании. Для решения этой проблемы разработан ряд инфраструктурных проектов.

В монографии представлено описание комплекса системы бюджетирования финансово-хозяйственной деятельности транспортной компании, разработана методика финансовой реструктуризации и модернизации транспортных предприятий, а также принципы наращивания и реализации инвестиционного потенциала. Значительное внимание в книге уделено внедрению принципов и методов проектного управления.

К свободной продаже книга не предназначается. Часть её тиража отправлена в Москву  — для Российской Государственной Библиотеки. Часть издания поступит в Институт управления бизнес-процессами и экономики ФГАОУ ВО «Сибирский Федеральный Университет».