Освоен новый вид грузов

16.01.2019

Освоен новый вид грузов

С августа месяца 2018 года началось сотрудничество Абаканского филиала АО «В-Сибпромтранс» с  ООО «Агро-Альянс-Сибирь».

Приобретя собственные поля в Минусинском районе для выращивания зерновых культур, с июня 2010 года компания «Агро-Альянс-Сибирь» стала реализовывать зерновые на внутреннем рынке, а также экспортировать их. Ранее вагоны с рапсом отгружались со станции Минусинск ОАО «РЖД». В прошлом году компания произвела реконструкцию приобретенной под погрузку зерна базы, примыкающей к путям АО «В-Сибпромтранс».

Теперь Минусинский производственный участок Абаканского филиала осуществляет подачу и уборку вагонов для ООО «Агро-Альянс-Сибирь» от станции Минусинск до мест погрузки. Кроме этого предприятию предоставляются услуги по взвешиванию и отстою вагонов. Для Минусинского ПУ это работа с новым видом груза (зернами рапса) и новым видом подвижного состава (хоппер-зерновозами). В период с 22 декабря прошлого года по 16 января текущего было отгружено и отправлено 17 вагонов (это свыше 1, 1 тонны рапса).

Для погрузки зерна в хоппер-дозаторы компанией «Агро-Альянс-Сибирь» построен элеватор. Планируется, что ежемесячно до 50 вагонов с рапсом будет отправляться в республику Беларусь.

Для справки. Рапс — это ценный концентрированный корм, рапсовый шрот используется в животноводстве как пищевая основа для различных комбикормов и премиксов.  Применяется для производства масла, маргарина и используется в приготовлении блюд, а также имеет применение в мыловаренной, кожевенной и текстильной промышленности, в металлургии. Жмых содержит около 32% белка,  9% жира, 30% безазотистых экстрактивных веществ.В связи с тенденцией роста цен на ископаемое топливо производство биодизеля на основе растительного масла (в том числе рапсового) становится всё более востребованным.