СТАНОК САМ ПРИДЕТ К КОЛЕСАМ

29.03.2021

— На тех филиалах, где отсутствуют стационарные колесотокарные станки, для обточки колесных пар  необходимо было понимать тепловоз, полностью разобрать экипажную часть. Затем колеса нужно доставить на Красноярский Узел, где есть соответствующее оборудование,  обточить и вновь доставить обратно на филиал, произвести сборку экипажной части. Такое «путешествие»  колесных пар, конечно же, нерационально и по времени, и по трудозатратам, — рассказал заместитель начальника Технического управления АО Россихин П.А.. -Нашей компанией приобретен  мобильный колесотокарный станок «CRITTER-700» в комплекте с сопутствующим оборудованием в зависимости от серии тепловоза. Что дает это приобретение? Теперь процесс обточки колесных пар возможен без разборки и выкатки колес из-под тепловоза. В любом депо на филиалах достаточно подготовки рабочего места: оборудование устанавливается прямо на рельсы, поэтому не требуется делать выкатку тепловоза.

         Станок поставила ижевская фирма ООО ПКБ «Горизонт», которая является и разработчиком, и производителем данного оборудования. 9-10 февраля на базе Красноярского Узла (в депо Промбаза) специалистами завода-изготовителя проведено обучение токарей АО «В-Сибпромтранс».

Сейчас новый станок позволит производить ремонт колесных пар на Абазинском, Абаканском, Кия-Шалтырском и других филиалах, где отсутствуют стационарные колесотокарные станки. Применение нового мобильного станка значительно сократит временные, материальные и трудовые затраты, связанные с обточкой колесных пар тепловозов.