ЗИМНИЕ ЗАБОТЫ ПУТЕЙЦЕВ

15.03.2021

Путейцы – одна из тех железнодорожных профессий, для которых любые, даже самые экстремальные погодные условия являются обычным делом. Для сибиряков – тем более.

    — Этой зимой путейская служба прошла очередную проверку на прочность и показала хороший уровень организационной работы и подготовленности к сезону,  — рассказал Тюрюмин А.Ю., заместитель генерального директора – начальник УПС. — В условиях экстремально низких температур филиалы компании работали в особом режиме. Только за первые выходные дни января было очищено 840 м путей (механизированным способом 1400 куб.м и вручную 430 куб.м.), 660 стрелочных переводов.

     В январе было задействовано 225 работников, которыми осмотрено 1187,42 км путей, работало 22 единицы снегоуборочной техники, которой с начала года отработано более 613 часов, убрано более 1 тысячи куб.м. снега свыше 40 км пути. С 1 по 5 февраля, когда снегопады возобновились с новой силой, снегоборьба для путейцев была интенсивной.

     Конечно, сложностей при наступлении критических низких температур

у путейцев заметно прибавляется. Значительную нагрузку испытали Кия-Шалтырский, Тейский и Лесосибирский филиалы, Красноярский Узел. Если анализировать этот зимний сезон, то по объему убранного снега и очищенных путей прошедшая зима на уровне прошлого года и на 40% ниже предыдущего».

      В морозные дни при температуре воздуха  – 25 градусов производилась выдача дополнительного питания — чая, сахара, печенья — работающим на открытом воздухе  или в закрытых, не  обогреваемых помещениях. На эти цели ушло 8,5 кг чая, 129 кг сахара, 215 кг печенья – выдано более 2, 1 тыс. порций.        В целом, все участки пути не допустили сбоев в транспортной работе АО. Повысить качество помогла зимняя экипировка  — тёплая спецодежда и спецобувь,  защитные средства от обморожений. Для работников компании было приобретено более 23 тыс. наименований зимней спецодежды и спецобуви на сумму более 2.5 млн.руб. Пошив спецодежды на протяжении долгого времени осуществляет фирма «Енисей Текстиль».